Какой объем (н. у) оксида углерода (четвертой валентности) образуется при разложении карбоната кальция массой 10,6 г? рассчитайте, сколько граммов соли выпадет в осадок, если этот газ пропустить через раствор гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 04:47
    0
    Решение:

    10,6 гр x

    CaCO3 - > CaO + CO2

    100 гр 22.4

    x = (10.6*22.4) / 100=2,37 л

    кол-во выпавшей соли = кол-ву исходной соли = 10,6 гр