Масса смеси оксидов углерода равна 44 г, объём смеси 28 л. Сколько молекул СО2 риходится на 1 молекулу СО?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:50
    0
    Дано:

    m (смеси) = 44 г

    V (смеси) = 28 л

    Найти:

    N (CO2) : N (CO)

    n (смеси) = V (смеси) / Vm

    n| (cмеси) = 28 л/22,4 л/моль = 1,25 моль

    М (СО) = 28 г/моль

    М (СО2) = 44 г/моль

    Примем количество СО за х моль, а СО2 за у моль

    Составим систему уравнений:

    28 х+44 у = 44

    х+у = 1,25

    Решив систему, получим:

    х=0,6875 моль

    у=0,5625 моль

    вычисляем сколько молекул СО2 приходится на 1 молекулу СО

    N (CO2) : N (CO) = 0,5625:0,6875 = 0,8

    Ответ: 0,8 молекул СО2 приходится на 1 молекулу СО.