Рассчитайте массу водорода, необходимую для восстановления 11,2 г кадмия из его оксида. Ответ приведите в граммах с точностью до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:04
    0
    Уравнение реакции:

    CdO + H2 = Cd + H2O

    Рассчитаем количество вещества оксида кадмия:

    n = m/M = 112 г/128 г/моль = 0,0875 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (CdO) = 0,0875 моль

    Масса 0,0875 моль водорода:

    m = n*M = 0,0875 моль*2 г/моль = 0,175 грамм ~ 0,2 грамма