какая масса гидроксида калия содержится в 120 г 15%-ного раствора этого вещества? Какую массу щелочи необходимо добавить к этому раствору, чтобы массовая доля КОН стала равна 25%?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:01
    0
    m (KOH) = 120 г*0,15=18 г

    Пусть масса добавленной щелочи х г, тогда масса вещества в растворе (х+18) г, а масса раствора (120+х) г, тогда

    0,25 = (х+18) / (120+х)

    х+18=0,25 х+30

    0,75 х=12

    х=16