Помогите решить: Вычислите, сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 4 г кальция с водой.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 10:27
    0
    4 г х

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    кол-во кальция = 4/40 = 0,1 моль

    по уравнению реакции кол-во водорода = кол-ву кальция, следовательно его кол-во = 0,1 моль

    масса водорода = 0,1*2 = 0,2 г
  2. 8 июля, 10:48
    0
    Сa+H2O=CaO+H2

    n (Ca) = 0,1 моль=m/M

    n (Ca) = n (H2)

    m (H2) = Mn=0,2 грамма