10 г сплава, содержащего 65% цинка и 35% меди, поместили в соляную кислоту, взятую в избытке. После окончания реакции раствор выпарили. Какая соль образовалась? Какова ее масса?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:37
    0
    Сu+HCl не реагирует

    Zn+2HCl-->ZnCl2+H2

    m (zn) = 10*0.65=6.5

    n (Zn) = 6.5/65=0.1

    переносишь по ур-нию и получ 0,1 моль ZnCl2-получ соль

    m (ZnCl2) = 0.1*136=13.6 г