10 г сплава, содержащего 65% цинка и 35% меди, поместили соляную кислоту, взятую в избытке. После окончания реакции раствор выпарили. Какая соль образовалась? Какова ее масса?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:45
    0
    Найдём массы каждого компонента.

    10 г - 100%

    x г - 65% m (Zn) = 10 г * 65%/100% = 6,5 готсюда m (Cu) = 10 г - 6.5 г=3.5 г

    1) Cu + HCl = реакция не пойдёт, так как медь стоит до водорода. (в ряду напрежения)

    2) Zn+2HCl = ZnCl2 + H2

    Найдём массу соли тоестьm (ZnCl2) = Mr (ZnCl2) * m (Zn) / Mr (Zn) = 136 г/моль*6,5 г / 65 г/моль=13,6 г

    Ответ (13,6 г)