Железную проволоку массой 5,6 г сожгли в атмосфере кислорода, взятого в избытке. В результате получили железную окалину массой 6,5 г. Каков выход реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:20
    0
    3Fe + 2O2=Fe3O4

    n (Fe) = 5,6/56=0,1 моль

    n (Fe3O4) = 1/3 n (Fe) = 0.1 / 3 = 0,0334 моль

    m (Fe3O4) = 0,0334 моль*232=7,7488 г

    Выход реакции: 6.5/7.7488=83.884%