Железную окалину растворили в концентрированной азотной кислоте при нагревании.

Раствор осторожно выпарили и продукт реакции растворили в воде. К полученному раствору добавили железный порошок, через некоторое время раствор отфильтровали и фильтрат обработали раствором едкого кали, в результате выделился осадок светло-зелёного цвета, который быстро темнел на воздухе. Напишите уравнения описанных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:00
    0
    1) Fe3O4 + 10HNO3 (конц.) = 3Fe (NO3) 3 + NO2 + 5H2O

    2) 2Fe (NO3) 3 + Fe = 3Fe (NO3) 2

    3) Fe (NO3) 2 + 2KOH = Fe (OH) 2 + 2KNO3