Какой объём H2 выделится при взаимодействии 200 г 20% раствора H2SO4 с Mg?

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:34
    0
    H2SO4+Mg=MgSO4+H2

    m (H2SO4) = 200*0,2=40 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 40/98=0.4 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0.4 моль

    V (H2) = 22.4*0.4=8.96 л