какая масса осадка образуется при сливании раствора натрий сульфида массой 78 г с массовой долей соли 10% и раствора цинк сульфата массой 200 г с массовой долей соли 10%

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:21
    0
    Na2S + ZnSO4 - - > ZnS + Na2SO4

    7.8g 20g x

    0.1mol 0.124mol

    m (Na2S) = 78*0.1=7.8g n (Na2S) = 7.8/78=0.1mol

    m (ZnSO4) = 200*0.1=20g n (ZnSO4) = 20/161=0.124 mol

    m (ZnS) = 0.1*97=9.7 g