Рассчитайте какая масса азотной кислоты содержится в растворе массой 200 г, если при взаимодействии с карбонатом бария количеством вещества 0,5 моль выделяется

co2 объемом 11,2 л (при н. у). какова массовая доля кислоты в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:04
    0
    2HNO3 + BaCO3 = Ba (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = V/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    по уравнению реакции

    n (BaCO3) = n (CO2) = 1 моль

    по условию при взаимодействии 0, 5 моль BaCO3 выделилось 0,5 моль CO2

    значит прореагировал весь ВаСО3

    составим пропорцию

    HNO3 ВаСО3

    2 моль - 1 моль

    х моль - 0,5 моль

    х = 1 моль

    n (HNO3) = 1 моль

    m = n * M = 1 * 63 = 63 г

    w (HNO3) = m / m р-ра = 63 / 200 = 0,345 (34,5%)