массовая доля углерода и водорода в органическом веществе равна соответственно 88.89% и 11.11%. Относительная плотность этого в-варавна 27. Установите это в-во.

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 20:54
    0
    Находим молярную массу вещества

    М=D (H2) * M (H2)

    M (в-ва) = 27*2=54 г/моль

    W=m (х. э.) * n/m (в-ва)

    0.8889=12*n/54

    n=4

    0.1111=1*n/54

    n=6

    Таким образом, формула соединения C4H6
  2. 25 декабря, 20:58
    0
    Дано:

    w (C) = 88,89%

    w (H) = 11,11%

    D (H2) = 27

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = 27∙ 2 = 54

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 88,89% ∙ 54 / 12 ∙ 100% = 4

    n (H) = 11,11% ∙ 54/1 ∙ 100% = 6

    n (C) : n (H) = 4:6 = CxHy = С4H6

    ответ: С4H6 - бутин