Составьте уравнения реакций, соответствующие схемам:

Be →X →Be (OH) 2 →Na2BeO2 →BeCl2

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:03
    0
    Be → BeF2 → Be (OH) 2 → Na2BeO2 →BeCl2

    Be + F2 = BeF2

    BeF2 + 2H2O = Be (OH) 2↓ + 2HF↑

    Be (OH) 2 + 2NaOH = Na2BeO2 + 2H2O

    Na2BeO2+2NaCl+2H2O = BeCl2+4NaOH