Найдите массу кремниевой кислоты, полученной при взаимодействии избытка соляной кислоты с силикатом калия массой 20 г с массовой долей соли 95 %.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:15
    0
    НCl + K2SiO3 = 2KCl + H2SiO3

    M (K2SiO3) = 154 г/моль

    M (H2SiO3) = 78 г/моль

    м (K2SiO3) = 0,95 * 20 = 19 (г)

    м (H2SiO3) = (19*78) / 154 = 9, 62 (г)