При полном окислении 10.2 г органического вещества

было получено 7.95 г карбоната натрия, 5.04 дм3 углекислого газа и 6.75 г

воды

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:08
    +2
    Это этилат натрия C2H5ONa:

    1) в соот-ии с условием (судя по продуктам окисления), орг-е в-во сод-ло Na, C, H и возможно O;

    2) кол-во в-ва Na = 2*кол-во в-ва Na2CO3 (M = 106 г/моль) = 2 * (7.95/106) = 0.15 моль (масса 3.45 г), кол-во в-ва C в Na2CO3 = кол-во в-ва Na2CO3 = 0.075 моль (масса 0.9 г), кол-во в-ва C в CO2 = кол-во в-ва CO2 = 5.04/22.4 = 0.225 моль (масса 2.7 г), кол-во в-ва H в H2O = 2*кол-во в-ва H2O = 2 * (6.75/18) = 0.75 моль (масса 0.75 г) ;

    3) итого суммарная масса Na, C и H: 3.45+0.9+2.7+0.75 = 7.8 г, что меньше массы орг-го в-ва на 10.2-7.8 = 2.4 г; этот "недовес" - масса O, сод-ся в в-ве, кол-во в-ва O сос-т 2.4/16 = 0.15 моль;

    4) т. о. простейшая ф-ла орг-го в-ва Na0.15C0.3H0.75O0.15 или NaC2H5O или C2H5ONa.