Воздух объемом 160 л смешали с кислородом количеством вещества 0,5 моль. Определите объем (н. у.) и количество вещества кислорода в полученной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:04
    0
    Vo₂ в воздухе = 20,95%

    160*0,2095=33,52 л О₂ в 160 л воздуха

    V=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л О₂ было добавлено

    Vo₂ смеси=33,52+11,2=44,72 л

    n=Vo₂/Vm=44.72/22.4=2 моль