80 л воздуха (и. у.) смешали с кислородом количеством 0,25 моль. Определите количество вещества и массу кислорода в полученной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:38
    0
    Воздух это смесь газов, кислорода там содержится 21%, поэтому найдем объем кислорода по пропорции:

    80 л - 100%

    х - 21%

    х = 16.8 л

    Найдем сколько это количество вещества:

    n (O2) = 16.8 / 32 = 0.525 моль

    Найдем количество вещества кислорода в смеси:

    n (O2) = 0.25 + 0.525 = 0.775 моль

    Определим массу кислорода:

    m (O2) = 0.775 * 32=24.8 г