при вз-ии углерода с серной кислотой конц образовалось смесь газов объемом 40.32 л при н. у. найти массу вступмвшего в реакцию углерода

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 11:42
    0
    С + 2 Н2SO4 = СО2 + 2 SO2 + 2 Н2 О.

    очевидно, CO2 и SO2 получаются во отнношении 1:2. В молях вся газовая смесь 40.32/22.4=1.8 моль. Тогда кол-во CO2 в молях будет 1.8/3=0.6 моль.

    По стехиометрии углерода вступило в р-цию 0.6 моль, т. е. 0.6*12=7.2 г