Сколько литров газа выделиться при взаимодействии 12,8 г меди с концентрированной серной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:02
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    кол-во меди

    n (Cu) = m/M=12,8/63,5=0,2 моль

    V=n*Vm=0,2 моль*22,4=4,48 л

    Ответ: 4,48 л