Запишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения веществ: 1) Углерод → Углекислый газ → Карбонат натрия → Угольная кислота→Карбонат бария.

2) Натрий → Гидроксид натрия→Нитрат натрия → Азотная кислота →Нитрат меди (II) →Гидроксид меди (II).

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:49
    0
    1. O2 + C = CO2

    Na2O + CO2 = Na2CO3

    H2CO3 + Na2CO3 = 2NaHCO3

    NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

    2. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    Cr (NO3) 3 + 3NaOH = 3NaNO3 + Cr (OH) 3

    H3PO4 (+ NaNO3 = NaPO3 + HNO3 + H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2↓ + 2NaNO3