К 1,62 г оксида цинка прибавили избыток серной кислоты. Количество образовавшийеся соли равна?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:51
    0
    0,02 моль х моль

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    1 моль 1 моль

    1) Нах-м количество вещ-ва ZnO=m/M = 1.62/81=0.02 моль и подставляем в уравнение реакции (наверх)

    2) методом пропорции нах-м кол-во в-ва соли = 0,02 моль

    3) Нах-м массу соли = кол-во в-ва*М = 0,02*161 = 3,22 г