Рассчитайте объём кислорода который необходим для сжигания (н. у.)

пропана объёмом 44,8 дм кубических, а также объёмы и массы

образовавшихся углекислого газа и паров воды

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:13
    0
    1 дм кубический = 1 л

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n (C3H8) = V/V (молярный) = 44,8 (л) / 22,4 (л/моль) = 2 (моль)

    n (O2) = 5n (C3H8) = 5*2 (моль) = 10 моль

    V (O2) = n (O2) * V (молярный) = 10 моль*22,4 л/моль = 224 (л)

    n (CO2) = 3n (C3H8) = 2 моль*3=6 моль

    V (CO2) = n (CO2) * V (молярный) = 6 моль*22,4 л/моль = 134,4 (л)

    m (CO2) = n*M = 6 моль*44 (г/моль) = 264 г

    То же самое с водой. Посчитаешь сам.