При сгорании 2,24 л газообразного углеводорода образуется 6,72 л углекислого газа и 5,4 г воды. Установить формулу углеводорода. Решите задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:51
    0
    CxHy + qO2 - - > xCO2 + (y/2) H2O

    n (CO2) = 6,72/22,4=0,3 моль - столько же эл-та С в соединении

    n (H2O) = 5.4/18=0,3 моль - т. к. на 1 молекулу Н2 О приходится 2 атома водорода, то водорода в соединении 0,6 моль

    Тогда формула этого соединения будет С3 Н6 - пропен