Опеделите сколько литров кислорода выделится при разложения 80 г. NaNO3 (натрий эн о три), если выход продукта 60 % от теоритически возможного

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 12:16
    0
    80 г хл

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

    2 моль 1 моль

    кол-во нитрата = 80/85=0,94 моль

    кол-во кислорода в 2 раза меньше нитрата (по уравнению ХР) = 0,94/2 = 0,47 моль

    объем ксилорода = 0,47*22,4=10,53 л (теоретический выход)

    практический выход = 10,53*60/100=6,32 л
  2. 29 декабря, 12:22
    0
    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    m=80*0.6=48 г (полность разложится)

    n (NaNO3) = m/M=48/85=0.56 моль

    n (O2) = 0.5 * n (NaNO3) = 0.28 моль

    V (O2) = Vm*n = 22.4*0.28 = 6.27 л