Сколько литров углекислого газа (н. у.) образуется при разложении 84 г. карбоната магния, содержащего 5% примесей?

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 14:04
    0
    Дано:

    m (MgCO3) = 84 г

    w (примесей) = 5%

    v (CO2) - ?

    Решение:

    MgCO3-MgO+CO2

    m (прим) = 0,05*84=4,2 г

    mчистого (MgCO3) = 84-4,2=79,8 г

    n (MgCO3) = m (MgCO3) / M (MgCO3) = 79,8/24+12+48=0,95 моль

    n (MgCO3) = n (CO2) = 0,95 моль

    V (CO2) = Vm*n=22,4*0,95=21,28 литров

    Ответ: 21,28 литров
  2. 28 марта, 16:32
    0
    MgCO3-MgO+CO2

    1 моль 1 моль

    масса чистого карбоната = масса образца * (100% - доля примесей) = 100*95/100%=79,8 г

    кол-во (MgCO3) = m (MgCO3) / M (MgCO3) = 79,8/84=0,95 моль

    так как отношения одномолярные (по уравнени. химичесчкой реакци)

    n (MgCO3) = n (CO2) = 0,95 моль

    V (CO2) = 22,4*0,95=21,28 л