Найти массу пропаны C3H8, занимающего при н. у. объём, равный 2,8 л

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:48
    0
    Дано:

    V (C3H8) = 2,8 л

    Vm=22.4 л/моль

    m (C3H8) - ?

    Решение:

    m=n·M

    M (C3H8) = 12·3+1·8=44 г/моль

    n=V:Vm

    n (C3H8) = 2,8 л: 22.4 л/моль=0,125 моль

    m (C3H8) = 0,125 моль·44 г/моль=5,5 г

    Ответ: m (C3H8) = 5.5 г.