Вычислите объем кислорода (н. у.), который потребуется для полного сжигания а) 112 л (н. у.) метана СН4, б) 9 г этана С2 Н6, в) 14 г этилена С2 Н4.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:08
    0
    для начала нужно написать каждую из реакций:

    ch4+2o2=co2 + 2h2o итак, 112 / 22,4=5 моль метана, по уравнению кислорода в два раза больше, значит 10 моль

    с2h6 + 3,5o2 = 2co2 + 3h20 молярная масса этана равна 30, значит 9 г делим на 30=0,3 моль этана, а кислорода в 3,5 раза больше, значит 1,05

    с2h4+3o2 = 2co2 + 2h20 молярная масса этилена равна 28, значит 14 делим на 28 = 0,5 моль этилена, по уравнению кислорода в три раза больше, значит 1,5 моль

    и главное, теперь 10+1,05+1,5=12,55 моль

    и объем кислорода равен 12,55 * 22,4=281,12 л