1) Сколько граммов этана получиться из 280 г этилена?

2) Сколько литров кислорода необходимо для полного сгорания 112 г этилена?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:21
    0
    1)

    C2H4 + H2 - - t, Ni---> C2H6

    n (C2H4) = 280 г / 28 г / моль = 10 моль

    n (C2H4) = n (C2H6) = 10 моль

    m (C2H6) = 10 моль * 30 г / моль = 300 г

    Ответ: 300 г

    2)

    C2H4 + 3O2 - - - > 2CO2 + 2H2O

    n (C2H4) = 112 г / 28 г / моль = 4 моль

    n (O2) = 4 моль * 3 = 12 моль

    V (O2) = 12 моль * 22,4 л / моль = 268,8 л

    Ответ: 268,8 л