вычислите объём кислорода, который потребуется для полного сжигания 112 л метана CH4

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:19
    0
    1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = 112/22.4=5 моль

    По ур-ию реакции смотрим соотношение

    n (CH4) относится к n (O2) как 1 к 2

    Значит n (O2) = 10 моль

    Объем (O2) = 10*22,4=224 л