Вычислите объем кислорода, который потребуется для полного сжигания 5 л метана CH4 газ

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 14:31
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    1 2 1 2

    V (O2) = 22.4*n (O2) ;

    n (O2) = 2n (CH4) ;

    n (CH4) = 5/22.4=~0.22

    n (O2) = ~0.44

    V (O2) = 22.4*0.44=10 л
  2. 23 мая, 14:53
    0
    10 литров

    надо надписать то что известно над веществами, а под ними по формуле: обьем = Vm * на количество вещества высчитать обьемы веществ, а потом по пропорции