Какова массовая доля нитрата магния в растворе, если для его приготовлеия взят нитрат магния массой 8 г и воды массой 32 г?

Дано: Решение:

Найти:

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:02
    0
    дано:

    m (воды) = 32 г

    m (Mg (NO ₃) ₂) = 8 г

    найти: w (р-ра)

    решение:

    m (р-ра) = m (Mg (NO ₃) ₂) - m (воды) = 8 г + 32 г = 40 г

    w (р-ва Mg (NO ₃) ₂) = m (р. в-ва) · 100%/m (р-ра) = 8 г· 100%/40 г = 20%

    ответ: 20%