Вычислите объем оксида азота (II) требуемого для получения 5,6 л (н. у.) оксила азота (IV)

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:25
    0
    N2+O2 = (спец. условия, кат.) 2NO

    5,6 л/22,4 л = 0,25 моль

    0,125 моль - потребуется для кислорода (2,8 л), в воздухе 21% кислорода, допустим, тогда необходимый объем 2,8/0,21 = 13,3333 л воздуха