Какой Объем кислорода и воздуха (н. у) потребуется для полного сгорания 80 литров этилена.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:39
    0
    80 л х л

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    1 моль 3 моля

    Из получившейся пропорции:

    х = 80*3 = 240 л. - объем кислорода

    В воздухе содержится примерно 20% кислорода. Значит воздуха потребуется - в 5 раз больше, то есть 1,2 m^3

    Ответ: кислорода - 240 литров; воздуха - 1,2 м^3.