Какой объем раствора, для которого w (H2SO4) = 80% и p = 1,732 г/мл, потребуется для приготовления раствора молярной концентрации эквивалента 0,5 моль/л объемом 250 мл?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:01
    0
    N (H2SO4) = 0.5*0.25=0.125 моль

    тогда масса чистой H2SO4 будет 0.125*98=12.25 г

    масса 80%-ного раствора будет 12.25/0.8=15.31 г

    тогда объем 15.31/1.732=8.84 мл