Вариант - 1

1. B ряду: Na  Mg  Al  Si, что происходит с металлическими свойствами?:

2. Определить тип связи и степень окисления атомов в соединениях N 2, H 2 SO 3,

Na 2 SO 4, Na NO 3, N 2 O, NH 3, K 3 PO 4, Al ...

3. Осуществить цепочку превращений.

Реакция №1 - окислительно - восстановительная, №2 - реакция ионного обмена реакцию Al  Al 2 (SO 4) 3  BaSO 4

4. Слили два раствора серной кислоты: 250 г 20%-го и 160 г 3%-го. Какой стала массовая доля кислоты в полученном растворе?

5. Определите массу соли, которую получили при взаимодействии 20 г железа с соляной кислотой? Если практический выход соли составляет 95%

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:17
    0
    1) металлические свойства ослабевают

    2) N2 (ст. ок. 0) - ковалентная неполярная связь

    H 2 SO 3-ковалентная полярная связь (ст. ок. у водорода + 1, у серы + 4, у кислорода - 2)

    Na 2 SO 4-ионная связь (ст. ок. у натрия + 1, у серы + 6, у кислорода - 2)

    NaNO 3-ионная связь (ст. ок. у натрия + 1, у азота+5, у кислорода - 2)

    N 2 O-ковалентная полярная связь (ст. ок. у азота+1, у кислорода - 2)

    NH 3 - ковалентная полярная связь (ст. ок. у азота - 3, у водорода+1)

    K 3 PO 4-ионная связь (ст. ок. у калия + 1, у фосфора+5, у кислорода - 2)

    4) m (раствора) = 250 г+160 г=410 г

    m1 (H2SO4) = (250 г*20%) / 100%=50 г

    m2 (H2SO4) = (160 г*3%) / 100%=4,8 г

    m (соли в полученном растворе) = m1+m2=50 г+4,8 г=54,8 г

    ω % = (54,8 г/410 г) * 100%=13,37%

    ответ: 13,37%