Вычислить массу безводной соли CuSO4 которую можно получить из кристалогидрата массой 25 г.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:31
    0
    Посчитаем молярную массу кристалогидрата: 64+32+64 + 5 * (18) = 250 г/моль. Если мы поделим на массу, чтобы найти поличество вещества (n), то увидим, что у нас n=0,1 моль. Потому, ищем по молярной массе: 160 х + 90 х = 25 (также 0,1).

    И масса безводной соли равна: 160 * o, 1 = 16 г.