Какая масса серебра может быть вытеснена медью из раствора нитрата серебра массой 340 г с массовой долей соли 2%?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:41
    0
    2AgNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2Ag

    m (AgNO3) = 349*0.02 = 6.8 г

    n (AgNO3) = 6.8/170 = 0.04 моль

    n (Ag) = 0,04 моль

    m (Ag) = 0,04 моль * 108 г/моль = 4,32 г

    Ответ: 4,32 г