Углеводород содержит 92,3%С. Относительная плотность паров этого вещества по гелию равна 6,5. Определите молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 17:27
    0
    w (C) = 92.3%=0.923

    w (H) = 7.7%=0.077

    0.923/12 : 0.077/1

    0.077 : 0.077

    1 : 1

    Следовательно эмпирическая формула вещества будет CH т. к. они в соотношении 1 к 1, но такого вещ-ва не существует, поэтому находим его молекулярный вес.

    М (вещ-ва) = 4*6.5 = 26 г/моль - вес искомого вещества

    CH весит 12+1=13 г/моль.

    Домножаем это на 2 и получаем 26, следовательно формула C2H2. Мы имеем право умножать ровно на 2 и дописывать по 2 коэффициента, т. к. знаем, что элементы даны в соотношении 1 к 1
  2. 22 ноября, 18:20
    0
    6,5*4=26

    12/92,3=13 умножаем на 2=26 С2 Н2