Вычислите объём водорода который образуется при взаимодействии цинка с соляной кислотой количеством вещестка 0,6 моль

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:44
    0
    Реакция:

    2HCl (разб.) + Zn = ZnCl2 + H2 ↑

    соляной кислоты - о, 6 моль. По реакции ее 2 моля. (мы смотрим по числам, стоящим перед веществом)

    водорода по реакции - 1 моль

    составляем пропорцию:

    0,6/2=х/1, где х - реальное количество молей водорода, отсюда х=0,3 моля

    V (H2) = x*V (молярный) = 0.3*22.4=6,72 дм3