какую массу оксида кальция можно получить при прокаливании 1 т известняка СаСО3, если известняк, используемый для получения извести, содержит в среднем 95 процентов карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:08
    0
    CaCo3=CaO+CO2

    m CaCO3=1000*0.95=950 кг

    n CaCO3=950000/100=9500 моль

    n CaO=9500 моль

    m CaO=9500*56=532000 г = 532 кг