какой объём кислорода (н. у.) потребуется для полного сгорания 28,75 мл (ρ=0,8 г/см3) этилового спирта?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 05:24
    0
    C2H5OH+3O2→ 2CO2 + 3H2O

    m (C2H5OH) = 28,75*0,8 = 23 г

    n (C2H5OH) = 23g / 46g/mol' = 0,5 mol'

    n (O2) = 0,5*3 = 1,5 mol'

    V (O2) = 1,5 mol'*22,4dm3/mol' = 33,6 дм3

    Ответ: 33,6
  2. 24 июня, 08:48
    0
    C2H5OH+3O2→ 2CO2 + 3H2O

    массу найдем по формуле:

    m (C2H5OH) = 28,75*0,8 = 23 (г)

    n (C2H5OH) = 23 г / 46 г/моль = 0,5 (моль)

    n (O2) = 0,5*3 = (1,5 моль)

    V (O2) = 1,5 (моль) '*22,4 дм3 / (моль) = 33,6 дм3

    Ответ: 33,6 дм3 - объем кислорода