Найти массу осадка, который образуется при взаимодействии нитрата серебра с раствором соляной кислоты, масса=300 грамм, масовая доля=5%?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:59
    0
    AgNO3+HCl=AgCl (осадок) + HNO3

    m (HCl) = 300*0.05=15 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 15 г / 36,5 г/моль=0,41 моль=n (AgCl)

    M (AgCl) = 143.5 г/моль

    m (AgCl) = 143.5*0.41=58.835 г