Какое кол-во аммиака можно получить из смеси, состоящей из 20 г хлорида аммония и 7,4 г гидроксида кальция?

С решением!

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 03:22
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 20/53,5 = 0,37 моль

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 7,4/74 = 0,1 моль

    По реакции видно, что хлорид аммония и гидроксид кальция реагируют в соотношении 2:1. На деле имеем 0,37:0,1 = 3,7:1. Гидроксид кальция в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    n (NH3) = 2*n (Ca (OH) 2) = 2*0,1 = 0,2 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л

    Если нужна масса: m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 0,2*17 = 3,4 г.