Какой объем аммиака образуется при нагревании смеси, состоящей из 20 г хлорида аммиака и 20 г гидроксида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:40
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=2NH3+CaCl2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = 20/74=0.27 моль

    n (NH4Cl) = 20/18+35.5=0.37 моль

    2 * 0,27>0.37

    Ca (OH) 2 - избыток

    NH4Cl - недостаток

    V (NH3) = 0.37*22.4 = 8.288 л