Какой объем аммиака (н. у.) образуется при нагревании смеси, состоящей из 20 г хлорида аммония и 20 г гидроксида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:00
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    M (NH4Cl) = 53,5 г/моль

    n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 20/53,5 = 0,37 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 20/74 = 0,27 моль

    По уравнению n (NH4Cl) : n (Ca (OH) 2) = 2:1. Имеем: 0,37:0,27 = 1,4:1.

    хлорид аммония в недостатке, он прореагирует полностью, по нему считаем

    По ур-ю:

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 0,37 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm = 0,37*22,4 = 8,288 примерно 8,3 л.