Осуществите превращения по схеме:

С→ СН4 → СО2 → СаСО3 → СаCl2 → СаСО3

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 07:21
    0
    C+2H2=CH4

    2CH2+3O2=2CO2+2H2O

    CO2+CaO=CaCO3

    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
  2. 15 февраля, 09:14
    0
    С→ СН4 → СО2 → СаСО3 → СаCl2 → СаСО3

    1) C+2H2=CH4

    2) CH4+2O2=CO2 + 2H2O

    3) CO2+CaO=CaCO3

    4) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    5) CaCl2+Na2CO3=CaCO3 (осадок) + 2NaCl