Определите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 85,7%. Относительная плотность его по воздуху составляет 1,448.

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 20:54
    0
    Д возд. (x) = Mr (x) / Mr (возд.)

    Mr (возд.) = 29

    Mr (x) = 29*1,448=42

    По пропорции:

    42-100%

    у-85,7%, т. е. у=42*85.7/100=36

    n (C) = m (C) / Ar (C) = 36/12=3 (атома), далее:

    42-36=6, т. е. n (H) = 6/1=6 (атомов)

    Ответ: C3H6 (пропен)
  2. 5 августа, 22:14
    0
    M (углеводорода) = 1,448*29=42 г/моль

    12n/42=0.857

    n=3

    M (H) = 42-12*3=6

    C3H6