Хватит ли 20 л воздуха для сжигания 1 л метана?

+4
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 04:27
    0
    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    22,4-44,8

    1-х

    х=2 л кислорода

    2 л-21%

    х-100%

    х=9,5 л воздуха

    Ответ: да, хватит
  2. 20 февраля, 06:46
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    1) V (O2) = 2V (CH4) = 2*1=2

    2) Как известно в воздухе содержится 21% кислорода

    3) V (воздуха необходимый) = V (O2) / q (O2) = 2/0.21=9.5238 л

    4) Так как 20> 9.5238 значит хватит