На оксид магния количеством вещества 0,1 моль подействовали раствором, содержащим 15 г азотной кислоты. Вычеслите массу полученной соли ...

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:02
    0
    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    n MgO = 0,1 моль

    n HNO3 = 0,24 моль, следовательно в недостатке у нас MgO, поэтому решаем по нему.

    n Mg (NO3) 2 = 0,1 моль, m Mg (NO3) 2 = 148*0,1 = 14,8 г